UA
 

Президент пояснил, почему Россию нужно остановить

Текст: ,  24 сентября 2025, 18:45
0
474
Президент пояснил, почему Россию нужно остановить
Фото: Getty Images
Владимир Зеленский во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН

Остановить Россию сейчас дешевле, чем гадать, кто первым создаст простой дрон с ядерной боеголовкой, подчеркнул Владимир Зеленский.

Российского правителя Владимира Путина нужно остановить сейчас, пока гонка вооружений не привела к катастрофе. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время выступления с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 24 сентября.

Факты просты: остановить эту войну сейчас – и вместе с ней глобальную гонку вооружений – дешевле, чем строить подземные детские сады или огромные бункеры для критической инфраструктуры потом. Остановить Путина сейчас дешевле, чем пытаться защитить каждый порт и каждый корабль от террористов с морскими дронами. Остановить Россию сейчас дешевле, чем гадать, кто первый создаст простой дрон с ядерной боеголовкой, – заявил глава государства.

Зеленский отметил, что нужно использовать все возможности, чтобы заставить агрессора остановиться.

Только тогда у нас будет настоящий шанс, что эта гонка вооружений не закончится катастрофой для всех нас. Если для этого нужно оружие, если нужен давление на Россию, – это должно быть сделано. И должно быть сделано сейчас. Иначе Путин продолжит продвигать войну – шире и глубже. И мы говорили вам раньше – Украина только первая. Теперь российские дроны уже летают над Европой и российские операции уже распространяются по странам, – сказал он.

По словам Зеленского, именно Путин хочет продолжать эту войну, расширяя её, поэтому никто в мире сейчас не может чувствовать себя в безопасности. Мир движется слишком медленно, чтобы защититься. А оружие движется быстро.

"Сейчас компании уже работают над дронами, которые могут сбивать другие дроны. И это лишь вопрос времени – небольшого количества времени – прежде чем дроны начнут воевать с дронами, атаковать критическую инфраструктуру и целиться в людей – полностью автономно, без участия человека, за исключением немногих, кто управляет системами ИИ", – предупредил президент.

Ранее в среду стало известно, что Владимир Зеленский призвал к построению новой архитектуры безопасности. Сейчас наблюдается коллапс международного права и слабость международных институтов, отметил президент.

Напомним, 23 сентября Зеленский выступил на заседании Совбеза ООН. Во время речи он назвал ключ к остановке агрессии России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку