UA
 

Подстрекательство к взятке: прокурора ОГП взяли под стражу

Текст: ,  10 октября 2025, 17:27
0
87
Подстрекательство к взятке: прокурора ОГП взяли под стражу
Фото: facebook.com/HACCUkraine
Прокурора ОГП поймали на подстрекательстве судей и прокуроров к взяточничеству

Фигуранты подстрекали предоставить взятку в размере 3 500 000 долларов за закрытие уголовного производства, которое расследуют детективы НАБУ.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения прокурору Офиса Генерального прокурора, которого совместно с двумя адвокатами разоблачили в подстрекательстве к попытке взятки на сумму 3,5 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба САП в пятницу, 10 октября. 

"10 октября 2025 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, применил меру пресечения к прокурору Офиса Генерального прокурора, которого совместно с двумя адвокатами разоблачили в подстрекательстве к предоставлению 3 500 000 долларов США за закрытие на основании "поправок Лозового" уголовного производства, которое расследуют детективы НАБУ", - отметили в сообщении.
 
К подозреваемому применили меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога свыше 4 млн гривен.
 
Напомним, расследование установило, что адвокаты и прокурор, вступив в преступный сговор, предложили подозреваемому в одном из дел НАБУ решить вопрос о закрытии дела путем взятки должностным лицам САП и Высшего антикоррупционного суда.

"Согласно разработанному плану лица выполняли роль посредников при получении и передаче денежных средств. При этом размер неправомерной выгоды увеличился – с 2 до 3,5 млн долларов", - отметили в САП.

На момент разоблачения преступления прокурор и адвокаты получили от подозреваемого часть средств в размере 200 тысяч долларов.

Действия подозреваемых квалифицированы как покушение на совершение уголовного преступления (ч. 2 ст. 15); соучастие в уголовном преступлении (ч. 4 ст. 27); предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

Ранее сообщалось о разоблачении прокурора Офиса генерального прокурора и адвокатов. Они предлагали передавать взятку прокурорам САП и судьям ВАКС за принятие нужного решения.

В Офисе генпрокурора разоблачили двух взяточников

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украинакоррупциявзяткарасследованиепрокурорборьба с коррупциейрешение суда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку