UA
 

Укрэнерго уточнило ситуацию с отключениями

Текст: ,  27 октября 2025, 10:50
0
456
Укрэнерго уточнило ситуацию с отключениями
Фото: Getty Images
Энергетики ремонтируют сети в Харькове

В нескольких регионах Украины в настоящее время вынужденно введены графики почасовых отключений объемом от 1 до 2,5 очередей.

В Украине из-за сложной ситуации в энергосистеме введены почасовые отключения. Также есть обесточивание из-за непогоды, сообщило Укрэнерго в понедельник, 27 октября.

"Из-за сложной ситуации в энергосистеме, вызванной последствиями предыдущих российских обстрелов – в нескольких регионах Украины сейчас вынужденно введены графики почасовых отключений объемом от 1 до 2,5 очереди. Ограничения будут отменены, как только ситуация стабилизируется", – говорится в сообщении.

Кроме того, в результате российских ударов по энергообъектам – на утро есть обесточенные потребители в нескольких регионах. В частности – в Сумской, Запорожской и Днепропетровской областях.

"Энергетики делают все возможное, чтобы как можно скорее восстановить стабильное энергоснабжение для всех потребителей. Аварийно-восстановительные работы продолжаются во всех регионах, где есть поврежденные сети", – заверили в Укренерго.

Также вынужденно продлен срок применения графиков ограничения мощности для промышленных потребителей. ГОП в отдельных регионах будут действовать с 07:00 до 19:00.

А из-за неблагоприятных погодных условий (гроза, сильный ветер) – по состоянию на утро были обесточены 54 населенных пункта в Днепропетровской области. Аварийно-восстановительные работы в регионе продолжаются. Подключить всех обесточенных потребителей планируется до конца текущих суток.

Вместе с тем потребление электроэнергии держится на высоком уровне. Сегодня утром оно было таким же, как в это время предыдущего рабочего дня – в пятницу, 24 октября.

"Учитывая последствия российских обстрелов и погодные условия, сегодня сохраняется необходимость в бережном потреблении электроэнергии. Если сейчас у вас есть свет, пожалуйста, ограничьте использование мощных электроприборов до 22:00", – просят энергетики.

Ранее в понедельник стало известно, что в Украине ввели аварийные отключения света. Они охватили Киев и несколько областей.

При этом накануне Укрэнерго не прогнозировало отключений для населения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричестваэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку