UA
 

Операция Мидас: министр юстиции участвует в следственных действиях

Текст: ,  11 ноября 2025, 13:02
0
389
Операция Мидас: министр юстиции участвует в следственных действиях
Фото: Герман Галущенко / Фейсбук
Герман Галущенко ранее возглавлял Минэнерго

Герман Галущенко воздержится от публичных комментариев до завершения соответствующих процессуальных действий.

Министерство юстиции подтвердило, что при участии министра Германа Галущенко были проведены следственные действия в рамках уголовного производства. Об этом ведомство сообщило во вторник, 11 ноября.

"Министерство юстиции последовательно придерживается принципа нулевой терпимости к коррупции. В случае установления вины – лица должны быть привлечены к ответственности в установленном судом порядке", – говорится в сообщении.

Утверждается, что Герман Галущенко, который ранее возглавлял Минэнерго, оказывает полное содействие правоохранительным органам для обеспечения всестороннего, объективного и беспристрастного расследования.

"С учетом необходимости соблюдения тайны досудебного расследования, министр воздерживается от публичных комментариев до завершения соответствующих процессуальных действий", – добавили в Минюсте.

Как известно, утром 10 ноября НАБУ и САП объявили о проведении масштабной операции Мидас по выявлению коррупции в энергетике, в том числе, по отмыванию средств Энергоатома в крупных масштабах.

Позже стало известно, что злоумышленники легализовали средства через офис бывшего народного депутата, а ныне сенатора РФ Андрея Деркача. Участники схемы "отмыли" около 100 млн долларов.

Вечером на коррупционный скандал отреагировал президент Владимир Зеленский, заявив, что "приговоры должны быть", и каждый, кто строил схемы, должен получить четкий процессуальный ответ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикакоррупцияМинюстМинюст Украиныминистрборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеМіністерство юстиції
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку