UA
 

У Резерв+ появилась новая отсрочка

Текст: ,  28 ноября 2025, 14:56
0
499
У Резерв+ появилась новая отсрочка
Фото: архів
У Резерв+ появилась отсрочка для тех, у кого один из родителей имеет инвалидность

Военнообязанный должен быть единственным совершеннолетним ребёнком лица с инвалидностью, и в семье должен быть только один из родителей.

В приложение Резерв+ добавили отсрочку от мобилизации для военнообязанных, у которых отец или мать имеет инвалидность I или II группы. Об этом информирует Минобороны.

Как получить отсрочку онлайн:

  1. Подайте запрос в приложении Резерв+.
  2. Система автоматически проверит данные в государственных реестрах.
  3. Если основания подтверждаются - отсрочка автоматически предоставляется, а информация о ней появляется в вашем электронном военно-учетном документе.

Процесс полностью автоматизирован, без справок, очередей и визитов в ТЦК. Обычно он занимает от нескольких минут до нескольких часов.

В настоящее время услуга доступна онлайн, если военнообязанный - единственный совершеннолетний ребенок человека с инвалидностью и в семье есть только один из родителей. Если есть другие совершеннолетние дети или оба родителя, подать запрос нельзя.

Чтобы система могла подтвердить основания:

  • актуальные данные об инвалидности отца или матери должны быть в Единой информационной системе социальной сферы (ЕИССС) или реестре Пенсионного фонда;
  • корректные данные о семье должны быть указаны в Государственном реестре актов гражданского состояния (ДРАЦС);
  • в актовой записи о рождении должен быть указан Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (РНОКПП) отца или матери с инвалидностью.

В то же время, если данные не актуальны - нужно обновить их в соответствующих реестрах, после чего можно подать запрос через Резерв+.

В ведомстве отметили, что предоставленная отсрочка автоматически продлеваться, что предусмотрено новым порядком, который действует с 1 ноября 2025 года.

Сейчас в Резерв+ уже доступны 11 типов онлайн-отсрочек. Для таких категорий:

  • люди с инвалидностью;
  • временно непригодные к службе;
  • родители ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • родители совершеннолетнего ребенка с инвалидностью I или II группы;
  • те, кто имеют супругу (супруга) с инвалидностью I или II группы;
  • те, кто имеют отца или мать с инвалидностью I или II группы;
  • женщины и мужчины военнослужащих с ребенком;
  • родители трех и более детей в одном браке;
  • родители, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет;
  • студенты, аспиранты;
  • работники высшего и профессионального образования.

Ранее сообщалось, что в Резерв+ тестируют новые отсрочки от мобилизации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаМиноборонырезервРезерв+отстрочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку