UA
 

ВСУ добились успехов в Купянске и Покровске

Текст: ,  17 декабря 2025, 13:16
0
703
ВСУ добились успехов в Купянске и Покровске
Фото: 33 ОШП
ВСУ сдерживают российское наступление на ключевых направлениях

Для проведения стратегической наступательной операции россияне нарастили своё группирование до около 710 тысяч человек, но существенных оперативных успехов так и не достигли.

Украинские военные смогли вернуть под свой контроль почти 90% территории города Купянск в Харьковской области и отбили территории в Покровске и его окрестностях на Донетчине. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сирский в Телеграм в среду 17 декабря.

Он рассказал, что вчера принял участие в 32 заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате Рамштайн, которое прошло в формате видеоконференции.

"Привел конкретные примеры успешных действий Сил обороны Украины. Благодаря активным поисково-ударным действиям нам удалось отбросить оккупантов от Купянска и взять под контроль почти 90 процентов территории города", – написал главком.

Также Сирский вспомнил о боях на Покровском направлении в Донецкой области, где россияне за 17 месяцев боёв так и не смогли захватить город Покровск.

Украинские подразделения держат оборону и перехватывают инициативу. В результате контрнаступательных действий вернули контроль над 16 кв. км в северной части города. Также отбили 56 кв. км территории в районах населённых пунктов Гришино, Котлиное, Удачное западнее Покровска – заявил он.

Сирский проинформировал в целом партнёров о текущей ситуации на фронте, которая остаётся сложной. Ведь для ведения стратегической наступательной операции противник нарастил группировку до численности около 710 тысяч человек.

По его словам, несмотря на существенные потери, российская армия не отказывается от продолжения наступательных действий, хотя значительных оперативных успехов так и не достигла.

Напомним, за прошлую неделю потери россиян под Покровском выросли на 30%. Рост потерь связывают с полноценным привлечением к боям оперативного резерва россиян – трёх полков 76 десантно-штурмовой дивизии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаВойна с РоссиейВойна в УкраинеКупянскПокровскАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку