UA
 

DeepState: РФ оккупировала до 1% территории за год

Текст: ,  1 января 2026, 21:54
0
264
DeepState: РФ оккупировала до 1% территории за год
Фото: Getty Images
Стало известно, какую территорию Украины оккупировал враг за прошлый год

Наибольшие потери – в Донецкой (+10,6%), Запорожской (+2,1%) и Харьковской (+1,3%) областях. Впервые с 2022 года враг вошёл в Сумскую и Днепропетровскую области.

За весь 2025 год Россия оккупировала 4336 кв км украинской территории, что составляет примерно 0,72% от всей территории Украины. Соответствующие подсчёты опубликовал проект DeepState в четверг, 1 января.

Аналитики отметили, что по сравнению с предыдущими годами, 2025-й был действительно сложным для Сил Обороны Украины.

В разрезе областей ситуация с оккупацией следующая:

  • Днепропетровская - 0,6% (за год +0.6)
  • Сумская - 1,0% (+1)
  • Харьковская - 4,7% (+1.3)
  • Херсонская - 72% (-)
  • Запорожская - 74,8% (+2,1)
  • Донецкая - 78,1% (+10,6)
  • Луганская - 99,6% (+0,6)

Всего же с 1 января 2023 по 1 января 2026 года прирост оккупированной территории составил 7463 кв км или 1.28% от всей территории.

В целом под оккупацией находится 116 165 кв км украинской земли. Это 19,25% от всей территории, или каждый 5-й кв км. Крым без изменений на 100% оккупирован. Тогда как процент оккупированной на Кинбурнской косе Николаевской области роли не играет в цифрах, отметили аналитики.

Напомним, в декабре российские оккупанты несколько снизили темпы штурмов и захватов украинских территорий. Им удалось захватить на 12% меньше территорий, чем месяцем ранее.

Сирский назвал потери армии России в 2025 году

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: аналитикатериторияоккупацияфронтрусские оккупантыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку