UA
 

РФ разместила вооружение возле реакторов ЗАЭС

Текст: ,  14 января 2026, 13:53
0
274
РФ разместила вооружение возле реакторов ЗАЭС
Фото: Getty Images
Военные РФ разместили технику возле реакторов Запорожской АЭС

Войска РФ используют территорию и объекты Запорожской АЭС в качестве учебного полигона для своих операторов БПЛА. В частности, имеются данные, что оттуда наносились удары реактивными системами залпового огня по Запорожью.

Российские военные разместили технику возле ядерных реакторов на территории Запорожской атомной электростанции, нарушая нормы международного гуманитарного права. Об этом сообщил представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин, опубликовав видео с беспилотника.

Так россияне прячут военную технику, зная, что Украина не будет бить по атомной станции.

"Они используют территорию и объекты ЗАЭС как учебный полигон для своих операторов БПЛА. Есть даже данные, что отсюда несколько раз наносились удары РСЗО по Запорожью", - отметил представитель.

Также Волошин задал риторический вопрос, "видят ли это эксперты МАГАТЭ, миссия которых находится на станции?".

Ранее россияне повредили внешний кризисный центр Запорожской АЭС. Хотя сотрудники не пострадали, здание получило частичные разрушения. 

ЗАЭС потребует "особого статуса" в случае мира - МАГАТЭ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: россиянереакторВСУвоенная техникаЗапорожская АЭСВойна с РоссиейЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку