UA
 

Украина потратит миллиарды на мощные генераторы

Текст: ,  21 января 2026, 12:52
0
2090
Украина потратит миллиарды на мощные генераторы
Фото: Getty Images
В Киеве подключают большие генераторы к жилым домам

Оборудование мобильной распределённой генерации для производства тепла и электроэнергии отправится туда, где оно сейчас нужно больше всего.

Правительство выделило 2,56 млрд гривен из резервного фонда госбюджета на закупку оборудования мобильной распределённой генерации. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в Телеграм в среду, 21 января.

"На эти средства будут приобретены генераторы большой мощности для Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей. Это оборудование можно перенаправлять в другие регионы, где есть острая необходимость", - написала она.

Свириденко заверила, что закупки будут проводиться по упрощённым процедурам без затягивания сроков. Отдельно определён ответственный заказчик и установлен чёткий порядок использования генерации - для объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

"В условиях постоянных российских ударов по энергетической инфраструктуре нам нужны не только крупные энергообъекты, но и меньшие установки распределённой генерации - независимые от работы централизованных сетей", - добавила глава правительства.

Напомним, российская армия с начала полномасштабного вторжения постоянно наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. В ночь на 20 января россияне снова атаковали Киев и ещё несколько регионов, что привело к серьёзным перебоям с энергоснабжением. Столица уже больше недели живёт в режиме постоянных аварийных отключений.

А сегодня утром зафиксированы новые отключения электроэнергии в четырёх областях из-за российских атак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаэнергетикаКабмин Украиныправительствоправительство УкраиныэнергоснабжениеВойна с РоссиейВойна в УкраинегенераторЮлия Свириденко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку