Фото: Getty Images
Суд приговорил агента ГРУ за попытку взорвать почтовое отделение в Запорожье
Террорист планировал замаскировать бомбу в коробке из-под продуктов питания и отправить «заказ» курьерской доставкой в грузовое отделение частной почты.
Суд назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества агенту российской военной разведки, который готовил теракт в центре Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 2 февраля.
Агента российской военной разведки СБУ задержала в феврале 2024 года в Запорожье. Злоумышленник пытался взорвать почтовое отделение в центре прифронтового города с помощью самодельной бомбы.
Как выяснилось, заказ РФ выполнял завербованный 33-летний работник местного предприятия пищевой индустрии. В поле зрения россиян он попал через своего знакомого, который проживает на временно оккупированной части региона и работает на ГРУ РФ.
После вербовки агент получил инструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства из пластида и средств дистанционного подрыва. Далее террорист должен был замаскировать бомбу в коробку из-под пищевых продуктов и отправить "заказ" курьерской доставкой в грузовое отделение частной почты.
После прибытия "отправления" агент планировал активировать взрывчатку через звонок на телефон.
Контрразведчики СБУ сработали на опережение и задержали злоумышленника на этапе подготовки к теракту, когда он делал бомбу у себя дома.
Суд признал агента виновным в государственной измене по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 и подготовке к теракту по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 УКУ.
Напомним, контрразведчики задержали агента российской военной разведки (ГРУ), который готовил тайники с взрывчаткой для подрывов автомобилей военных в Киеве, Чернигове, Умани и Одессе.
Пытался поджечь электроподстанцию: агент ФСБ получил приговор
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp