UA
 

В ДШВ у майора-"путешественника" нашли миллионные активы

Текст: ,  9 февраля 2026, 14:06
0
322
В ДШВ у майора- путешественника  нашли миллионные активы
Фото: ДБР
Майор получил подозрение по трем статьям Уголовного кодекса

Офицер неоднократно "десантировался" за границу – посетил Австрию, Швейцарию, Францию, Италию, Японию, Чехию, Турцию, Египет и даже Аргентину и Антарктиду.

В Днепропетровской области раскрыли масштабную коррупционную схему при поставках продуктов питания для боевых подразделений ВСУ. Об этом сообщили Офис генпрокурора и ГБР в понедельник, 9 февраля.

Указано, что организатором сделки стал начальник продовольственной службы одной из военных частей – майор тыла бригады Десантно-штурмовых войск (ДШВ). Он действовал в сговоре с основателем и коммерческим директором предприятия-поставщика продуктов питания для ВСУ.

"Суть схемы заключалась в так называемых безтоварных операциях. Должностные лица подписывали акты приемки-передачи на полный объем продукции, тогда как фактически в военные части доставляли лишь её часть. Остальную продукцию списывали через подконтрольных лиц", – рассказали в ГБР.

Кроме недопоставок, качество фактически завезённых продуктов не соответствовало установленным требованиям. Военным поставляли гнилые овощи и фрукты, в том числе для подразделений, выполнявших задачи на активных участках фронта.

За прием некачественных продуктов и ненаправление рекламационных писем офицер получал взятки наличными. Размер "откатов" достигал до 50% от стоимости поставок. Лишь за неделю сумма таких выплат могла превышать 1 млн гривен.

Полученные средства майор использовал для личного обогащения: приобрёл недвижимость в двух жилых комплексах, купил несколько автомобилей премиум-класса и другие дорогостоящие вещи, оформляя имущество на близких лиц.

Также следствие установило, что майор в 2025 году систематически уклонялся от службы, обманывая командование. Он неоднократно "десантировался" за границу, посетив Аргентину, Австрию, Швейцарию, Францию, Италию, Японию, Чехию, Турцию, Египет и Антарктиду. В целом он отсутствовал на службе не менее 38 суток, при этом продолжал получать премии.

Во время обысков у майора изъяли 51 тыс. долларов, 2,1 тыс. евро, 201 тыс. гривен, автомобили, документы на элитную недвижимость, коллекцию брендовых вещей стоимостью более 8 млн грн и долговые расписки на 120 тыс. долларов. У его заместительницы изъяли долговые расписки на 20 тыс. долларов, мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты и документы.

Офицеру сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды, мошенничестве и уклонении от военной службы (ч.4 ст.409, ч.3 ст.190, ч.2 ст.368 УК Украины). Его заместительница получила подозрение по статье о предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч.1 ст.369 УК Украины).

Суд избрал майору меру пресечения в виде содержания под стражей. В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения для заместительницы в виде домашнего ареста.

Ранее в понедельник стало известно, что в рамках программы Нечестные закупки правоохранители зафиксировали убытки на 3,2 млрд грн при закупках для Сил обороны. В 19 уголовных производствах сообщено о подозрении 39 лицам, в том числе из-за схем с закупкой топливной древесины в Одесской и Николаевской областях.

Правительство усилило защиту разоблачителей коррупции в армии

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнакоррупциявидеофотоборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеВойна с РоссиейГБРВойна в УкраинеОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку