Фото: Нацполіція
В Киевской области раскрыта организованная группа, которая эксплуатировала граждан под прикрытием реабилитационного центра
Жертв заставляли выполнять тяжелую физическую работу под психологическим давлением и побоями. Кроме того, злоумышленники насильно вводили людям седативные препараты.
В Киевской области раскрыта организованная группа, которая под видом реабилитационного центра удерживала 58 человек и заставляла их к тяжелому физическому труду. Потерпевших ограничивали в передвижении, применяли психологическое давление, побои и силой давали седативные препараты. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в понедельник, 16 февраля.
Схему организовал руководитель общественной организации, привлекший соучредителя этой же ОО в качестве своей "правой руки", трех человек, выполнявших функции надзирателей-охранников, а также еще девять человек.
Потерпевших насильно помещали в псевдореабилитационный центр, ограничивали свободу передвижения и общения, лишали возможности самостоятельно покидать территорию заведения. Путем постоянных угроз, психологического насилия и систематических побоев их принуждали к обработке земельных участков, строительным работам, заготовке древесины и т. д. За использование принудительного труда "рабовладельцы" систематически получали деньги от заказчиков.
Во время документирования преступной деятельности правоохранители спасли 16 потенциальных жертв торговли людьми, среди них один – несовершеннолетний. Сейчас им оказывается необходимая помощь с привлечением представителей Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, социальных служб и общественных организаций, а также решается вопрос получения ими статуса пострадавших от торговли людьми.
Трем участникам группы объявлено подозрение в торговле людьми по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины и пытках по ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее в Хмельницкой области раскрыли псевдореабилитационный центр, в котором незаконно удерживали людей.
Количество жертв торговли людьми в мире резко выросло
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp