UA
 

Воздушные силы назвали эффективное оружие против шахедов

Текст: ,  24 февраля 2026, 22:35
0
637
Воздушные силы назвали эффективное оружие против шахедов
Фото: Facebook / Юрій Ігнат
Несмотря на успехи в использовании дронов-перехватчиков, защита неба остается многоуровневой, подчеркнул Юрий Игнат

Вражеские беспилотники остаются основной угрозой для украинской ПВО, подчеркнул представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Украина масштабирует применение дронов-перехватчиков для борьбы с российскими беспилотниками. Этим оружием сейчас удается нейтрализовать каждый третий ударный беспилотник РФ. Об этом заявил начальник управления коммуникаций Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Единой новости.

По его словам, именно вражеские беспилотники остаются основным вызовом для украинской ПВО.

Речь идет не только об ударных "шахедах", но и о более дешевых аналогах: Герберах и Итальмасах, которые Россия запускает сотнями для истощения системы защиты Украины.

"Сегодня направление (дронов-перехватчиков - ред.) действительно масштабируется. Каждый третий дрон противника сегодня сбивается перехватчиком, и это очень хорошо", - подчеркнул представитель Воздушных сил.

Несмотря на успехи в использовании дронов-перехватчиков, защита неба остается многоуровневой. Приоритетом для ВСУ является создание эшелонированной системы ПВО, которая объединяет различные методы борьбы:

  • мобильные огневые группы и средства малой ПВО;
  • пилотируемая авиация;
  • зенитные управляемые ракеты, особенно низкой стоимости.

"Эшелонированная ПВО, масштабирование перехватчиков, совершенствование авиационной компоненты - это основной приоритет сегодня в защите нашего неба", - подвел итог Игнат.

Ранее Игнат сообщил, что боевые полеты на истребителях F-16 выполняют украинские пилоты, а информация о иностранных летчиках - слухи.

Ранее издание Intelligence Online сообщило, что в Украине якобы создали международную эскадрилью истребителей F-16. В ее состав вошли как украинские, так и иностранные пилоты, в частности ветераны из США и Нидерландов с большим боевым опытом. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаБПЛАПВОдронвоздушные силы УкраиныШахеддрон-перехватчик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку