Украинские дипломаты активно работают над расширением числа государств, которые публично выразят несогласие с допуском спортсменов из РФ и Беларуси.
Восемь стран и Европейский союз подтвердили, что официально бойкотируют церемонию открытия Паралимпийских игр 2026 года из-за допуска представителей РФ и Беларуси к участию под национальной символикой. Об этом в среду, 25 февраля, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, передает прессслужба МИД.
"Подтверждение уже имеем от восьми государств, а также от ЕС. Список будет расти. Часть партнеров уже выступила с публичными заявлениями, другие – подтвердили нам в рабочем порядке", – отметил министр.
По его словам, дипломаты активно работают над расширением круга этих государств, в частности с теми, решения которых могут запустить "эффект домино".
"Неспортивное поведение Международного паралимпийского комитета остается в центре нашей работы. Допуск россиян и белорусов под национальной символикой – позорное решение, которое работает на пропаганду государств-агрессоров", – заявил Сыбига.
В МИД отметили, что отдельным треком ведется работа с Италией как страной-хозяйкой, где министры иностранных дел и спорта уже выразили свои однозначные позиции, учитывая, что данный вопрос является цивилизационным.
"Показательно, в частности, то, что Национальный паралимпийский комитет России публично разместил информацию о своей "деятельности" в оккупированном Крыму. Поэтому демонстрация государственной символики РФ – прямой подарок пропаганде и косвенный сигнал признания оккупации. Верю, что страна-хозяйка Италия должна использовать все имеющиеся инструменты, чтобы этого позора на ее земле не произошло", – добавил министр.
Как известно, Паралимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 15 марта в Италии.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp