UA
 

Россияне "откусывают" села на Сумщине - ВСУ

Текст: ,  10 марта 2026, 13:03
0
604
Россияне  откусывают  села на Сумщине - ВСУ
Фото: Getty Images
Михаил Драпатый рассказал о ситуации в Сумской области

В настоящее время идентифицировано 12 участков, на которых противник будет пытаться расширить свою зону контроля на приграничье, отметил Михаил Драпатый.

Российские агрессоры планируют создать 20-километровую "буферную зону" вдоль границы на Сумщине и Харьковщине. Именно поэтому захватывают пограничные села. Об этом сказал командующий Объединённых сил генерал-майор Михаил Драпатый в комментарии Украинской правде во вторник, 10 марта.

По его словам, россияне "откусывают" всё новые и новые пограничные села на Сумщине – в частности в тех местах, где даже не проходит фронт. Языком военных – это "тактические отвлекающие действия" или применение тактики тысячи порезов. После таких действий противника не следует заезд на тяжёлой технике, активные штурмовые действия и т.п.

"Нельзя сказать, что это "второстепенный фронт" или "фронт для отвлечения наших сил", нет, просто у каждого российского группирования есть свои задачи. В группировке Север, которая стоит напротив нас на Сумщине и Харьковщине – это буферная зона или, как они сами это называют, "зона влияния", – заявил Драпатый.

Он добавил, что "всего у нас есть 12 идентифицированных участков, на которых противник – силами от штурмовой роты до, возможно, батальона, будет пытаться расширить свою зону контроля".

"Это в частности будет направление Краснопольский, Великописаревский, Золочевский", – уточнил генерал-майор.

Чтобы россияне не смогли сформировать так называемую буферную зону вдоль границы, Силам обороны стоит усилить или заменить подразделения, которые эту границу обороняют, отмечают журналисты.

Фото: Украинская правда 

Накануне OSINT-проект DeepState сообщил о тревожной ситуации на границе на Сумщине, где возникло большое количество "серых зон", в которых фиксируются войска РФ. Оборону там держат подразделения Территориальной обороны.

Ранее россияне вывезли в Брянскую область РФ около 19 жителей пограничного села Сопич на Сумщине, которые ранее отказались от эвакуации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаСумская областьВСУВойна с РоссиейВойна в Украинебуферная зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку