Фото: Facebook / Людмила Марченко
Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС
Суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на 3 года.
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) огласил обвинительный приговор народной депутатке от партии Слуга народа Людмиле Марченко и её сообщнице-помощнице Анастасии Колесник. Суд приговорил их к двум годам лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на три года. Об этом свидетельствует соответствующая трансляция судебного заседания.
Приговор вынесла коллегия судей в составе Наталии Мовчан, Ольги Саландяк и Владимира Воронько.
"Коллегия судей постановила: признать Колесник Анастасию Васильевну виновной в уголовном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.28, ч.2 ст.369-2 УКУ и назначить основное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в организациях, деятельность которых связана с оформлением документов на выезд из Украины сроком на три года.
Признать Марченко Людмилу Ивановну виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.2 ст.369-2 УКУ, назначить основное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти сроком на три года", - огласила председатель коллегии судей.
Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС.
Как известно, 11 июля 2023 года Марченко и её помощницам сообщили о подозрении. Женщин обвиняют в том, что за взятку в 5300 долларов они помогали мужчине незаконно выехать за границу.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp