Фото: Кримський вітер
Оккупанты разрушили памятник архитектуры
На так называемую "реконструкцию" памятника оккупанты планировали выделить 9,8 миллиона рублей (примерно 5 миллионов гривен).
В временно оккупированной Алуште российские чиновники демонтировали белую ротонду на набережной. Об этом сообщает UNITED24, публикуя видео сноса архитектурного памятника.
Так называемая "глава администрации Алушты" Галина Огнева сообщила, что демонтаж колонн, якобы, провели из-за "непригодного состояния".
Как пишет Крымский ветер, месяц назад оккупанты начали ремонт памятника - рабочие должны были привести в порядок колонны и восстановить надпись "Граждане СССР имеют право на отдых". Однако уже 19 марта внезапно приехал экскаватор и начал разрушать объект культурного наследия.
Объект культурного наследия регионального значения Полуротонда построен в 1951 году. Как отмечается, "реставрация" стартовала в середине февраля и должна была завершиться до 31 мая. Стоимость контракта составляла около 9,8 млн рублей
Как выглядит набережная в Алуште сейчас публикуют росСМИ.
Ротонда в Алуште - одна из главных архитектурных памятников города Алушта, расположена на набережной. Ее построили в 1950-х годах после Второй мировой войны как символ восстановления курорта.
Ранее в ЮНЕСКО рассказали о разрушении памятников культуры в Крыму.
Мир должен извлечь уроки из Крыма: МИД о 12 годах оккупации полуострова
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp