Фото: Слов'янська МВА
РФ атаковала жилые дома в Славянске авиационными бомбами
Среди пострадавших зданий - коворкинг-центр, который считался одной из визитных карточек города, несколько кафе и многоэтажные дома.
Вечером в пятницу, 20 марта, в городе Славянске зафиксированы масштабные разрушения после атаки российской авиации, которая применила управляемые авиабомбы ФАБ-250 с модулями планирования и коррекции. О последствиях удара
сообщают местные органы власти и правоохранители.
По данным официальных источников, в результате ударов по жилому сектору был нанесен значительный ущерб. Разрушениям подверглись отдельные частные дома и многоквартирные жилые дома. Взрывная волна повредила окна, крыши и фасады зданий, а также разбила многочисленные объекты инфраструктуры.
"Поврежден коворкинг-центр, который был одной из визитных карточек Славянска, кафе, многоэтажные дома", - написал в соцсети начальник Славянской городской военной администрации Вадим Лях.
Усиленные обстрелы заставили местную власть
объявить принудительную эвакуацию детей с части территорий Славянской громады. Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин
отметил, что уже подписано соответствующее распоряжение. Эвакуация охватит детей с более чем 40 улиц и переулков города.
Военная администрация подчеркивает, что российские войска сознательно атакуют гражданскую инфраструктуру и жилые объекты. Оставаться дома в таких условиях означает рисковать жизнью.
Тем временем Генштаб ВСУ в вечерней сводке
сообщает, что на Славянском направлении противник шесть раз пытался продвинуться в районе Рай-Александровки, Ямполя и Платоновки. До сих пор продолжается одно боестолкновение.
Напомним, изменение погоды дало РФ возможность усилить давление на фронте; количество боев превысило 200 в сутки. Однако ВСУ перехватывают инициативу и внедряют асимметричные решения, и усиленная активность россиян
привела к большим потерям в их рядах. Об этом рассказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp