Фото: Facebook / Олександр Сирський
С начала весны беспилотные перехватчики уже уничтожили более 2,3 тысячи воздушных целей противника, отметил Сырский
Командование действует в составе Воздушных сил ВС Украины и отвечает за развитие и применение «малой ПВО», отметил главком.
Количество боевых вылетов дронов-перехватчиков, как и число уничтоженных российских целей, в марте выросли почти на 55% по сравнению с февралем. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский по результатам рабочей нарады по противодействию вражеским беспилотникам.
"Противник меняет тактику - мы соответственно адаптируем свои действия и разрабатываем новые эффективные способы противодействия ударным БПЛА. Наращиваем количество экипажей дронов-перехватчиков, усиливаем подготовку военнослужащих. Эти и другие вопросы рассмотрели во время рабочей нарады по противодействию вражеским беспилотникам", - подчеркнул генерал.
По его словам, для усиления защиты украинских городов, поселков и критически важных объектов внедряются также организационные изменения.
В марте Командование беспилотных систем ПВО реформировано в Командование сил непосредственного противовоздушного прикрытия.
"Командование действует в составе Воздушных сил ВС Украины и отвечает за развитие и применение "малой ПВО", модернизацию техники и подготовку личного состава. Сегодня указанная структура приобретает оперативные возможности и осуществляет прием определенных сил и средств", - пояснил главнокомандующий.
Он добавил, что в марте количество боевых вылетов дронов-перехватчиков и показатели уничтоженных целей выросли почти на 55% по сравнению с февралем. С начала весны БПЛА-перехватчики уже уничтожили более 2,3 тыс. воздушных целей противника.
"Наивысшую эффективность демонстрируют дроны украинского производства. Мы готовы делиться этим опытом и с международными партнерами. В то же время требуется дальнейшее наращивание количества БПЛА-перехватчиков, в частности с системами автоматического наведения. Враг не прекращает атак - наоборот, увеличивает производство, модернизирует беспилотники и совершенствует их применение", - подвел итог военный.
Напомним, Министерство обороны кодифицировало беспилотный авиационный комплекс JEDI Shahed Hunter украинского производства, который включает скоростные дроны-перехватчики.
Как мы уже писали, Украина существенно увеличила производство дронов-перехватчиков.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp