UA
 

ЗАЭС снова была в режиме блэкаута

Текст: ,  26 апреля 2026, 20:21
0
113
ЗАЭС снова была в режиме блэкаута
Фото: Getty Images
Запорожская АЭС более часа была обесточена из-за россиян

С начала оккупации станция уже пережила 15 отключений электроэнергии и неоднократно оказывалась в условиях критического ограничения питания.

Запорожская атомная электростанция 26 апреля вновь потеряла внешнее электроснабжение. Об этом сообщили в НАЭК Энергоатом в воскресенье.

Произошло отключение линии электропередачи Феросплавная‑1, из-за чего станция перешла в режим блэкаута.

В течение полутора часов станция питалась от 19 резервных дизель-генераторов.

Это уже пятнадцатый случай блэкаута на ЗАЭС с момента её оккупации.

"Каждый такой инцидент существенно повышает риски для ядерной и радиационной безопасности не только Украины, но и Европы", - подчеркнули в сообщении.

И добавили, что ситуация вновь подтверждает необходимость как можно скорейшего возвращения станции под полный контроль Украины и её законного оператора - Энергоатома, что является единственной гарантией безопасной эксплуатации крупнейшей атомной станции Европы.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что 14 апреля осталась без единого внешнего источника питания. 

Напомним, в феврале Украина и Россия уже согласовали локальное перемирие для ремонта сети возле Запорожской АЭС. Это позволило специалистам провести ремонт Запорожской ТЭС и линии Феросплавной.

РФ выдвинула предложение по Запорожской АЭС - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСотключениеатомная станцияЗапорожская АЭСблекаут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку