Фото: Мінцифри
Бумажный ИНН в Украине больше не нужен
Электронная карта РНОКПП в приложении Дія будет иметь такую же юридическую силу, заверили в Минцифры.
В Украине с 14 мая отменили необходимость использования отдельной бумажной карточки плательщика налогов (РНОКПП). Об этом заявила заместительница министра цифровой трансформации Валерия Коваль на Mintsyfra Summit, передает РБК-Украина.
По ее словам, Э-карта РНОКПП в приложении Дія теперь имеет такую же юридическую силу.
"С 14 мая отдельная бумажная карточка плательщика налогов (РНОКПП) больше не нужна", - отметила Коваль.
Э-документ содержит QR-код, с помощью которого государственные учреждения и банки могут верифицировать данные личности. Его также можно быстро отправлять напрямую со смартфона через приложение.
Таким образом, бумажный ИНН фактически выводится из оборота в рамках цифровизации государственных услуг в Украине.
Ранее на портале Дія появилась новая услуга замены свидетельства о регистрации транспортного средства.
Напомним, в приложении Дія запустили пилотный проект онлайн-экзамена для получения водительского удостоверения.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp