UA
 

На севере Украины усилили меры безопасности

Текст: ,  21 мая 2026, 10:51
0
267
На севере Украины усилили меры безопасности
Фото: СБУ
СБУ проводит меры безопасности на севере Украины

На территориях, прилегающих к РФ и Беларуси, задействовано беспрецедентное количество сил и средств, отметили в СБУ.

Служба безопасности Украины и Силы обороны проводят усиленные меры безопасности в северных регионах страны. Об этом сообщила СБУ в четверг, 21 мая.

"Выполняя решение Ставки верховного главнокомандующего, президента Украины Владимира Зеленского, СБУ и другие подразделения Сил обороны проводят комплекс усиленных мер безопасности в северных областях нашего государства", – говорится в сообщении.

Указано, что эти меры являются "беспрецедентными по количеству привлеченных сил и средств на территориях, граничащих с Россией и Беларусью, и будут действенным сдерживающим фактором против любых агрессивных действий или операций врага и его союзника". Их координирует Антитеррористический центр при СБУ. А участие принимают также ВСУ, Нацполиция, Нацгвардия и Госпогранслужба.

"Комплексные меры предусматривают масштабные действия на упреждение в сферах контрразведывательной и контрдиверсионной защиты на территории Черниговской, Киевской, Житомирской, Волынской и Ровненской областей", – пояснили в СБУ.

Уточняется, что в первую очередь работа соответствующих групп будет направлена на недопущение проникновения врага в районы приграничья, совершения диверсионно-террористических проявлений, ведения подрывной и разведывательной деятельности, других военных преступлений.

"В числе прочего, силовики будут: осуществлять усиленную проверку граждан, находящихся на территории проведения мер безопасности, проводить осмотр территории и отдельных помещений для выявления запрещенных к обороту предметов", – информирует спецслужба.

По данным СБУ, возможны ограничения прохода и проезда по улицам отдельных населенных пунктов, проверка документов граждан и осмотр автомобилей.

"СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и надлежащим образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь при себе документы, удостоверяющие личность, соблюдать режим комендантского часа. …В своей деятельности Служба безопасности придерживается принципа законности, конституционной неприкосновенности прав и свобод граждан", – говорится в сообщении.

Напомним, 20 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готовится к возможному наступлению РФ на Черниговско-Киевском направлении. Есть информация о подготовке в России новых мобилизационных шагов – плюс 100 тысяч человек, отметил он.

Также на прошлой неделе Зеленский предупреждал об угрозе со стороны Беларуси. По данным разведки, россияне пытаются убедить Александра Лукашенко присоединиться к новым агрессивным операциям против Украины.

Ранее Лукашенко анонсировал "точечную" мобилизацию в Беларуси. Он заявил, что Беларусь "настроена на мир, однако армия существует для того, чтобы быть готовой проводить военные действия, если будет такая необходимость".

Россия доставила ядерные боеприпасы в Беларусь

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаБеларусьСБУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку