UA
 

Подозрение в коррупции: отстранены три судьи Верховного суда

Текст: ,  29 мая 2026, 15:17
0
110
Подозрение в коррупции: отстранены три судьи Верховного суда
Фото: Getty Images
ВРП отстранила от осуществления правосудия трех судей Верховного Суда

Речь идет о судьях Жанне Елениной, Игоре Железном и Ирине Григорьевой. Их отстранили до 19 июля.

Высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия трех судей Верховного суда, которые фигурируют в деле о коррупции. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"29 мая 2026 года по ходатайству руководителя САП Высший совет правосудия отстранил от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности трех судей, подозреваемых в деле о коррупции в Верховном суде", - отметили в сообщении.

ВСП удовлетворил ходатайство и отстранил судей от осуществления правосудия до 19 июля.

Речь идет о судьях Жанне Елениной, Игоре Железном и Ирине Григорьевой. Они отстранены с привлечением к уголовной ответственности.

По версии следствия, эти лица получили неправомерную выгоду за принятие решения в интересах владельца группы Финансы и кредит. Так, в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината в четырех компаниях.

18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции Полтавского горно-обогатительного комбината. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг.

Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в сговор с адвокатом “бекофиса” в ВС.

В течение марта–апреля 2023 года бизнесмен передал адвокату 2,7 млн долл.

19 апреля 2023 года ВС принял решение в пользу бизнесмена. После чего в мае 2023 года 1,8 млн долл. были распределены между главой и судьями Верховного суда.

15 мая 2023 года главу Верховного суда и адвоката задержали при получении второго транша неправомерной выгоды в размере 450 тыс. долл. Дело по обвинению бывшего топ-чиновника в настоящее время рассматривается в ВАКС.

В июле 2023 года о подозрении сообщили и самому бизнесмену, а в сентябре 2025 года – лицу, при пособничестве которого обеспечена передача средств владельцем группы Финансы и кредит Главе и судьям ВС.

15 октября 2025 года АП ВАКС предоставила разрешение на специальное досудебное расследование по делу владельца группы.

Напомним, 15 мая 2023 года детективы НАБУ задержали Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть – в его рабочем кабинете.

Князев был арестован, и суд неоднократно продлевал ему срок пребывания под стражей, но уменьшал размер залога.

В январе 2024 года стало известно, что Князева освободили под залог в более чем 18 млн гривен, а в июле его поймали возле границы с Румынией.

Позже в ВС провели обыски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: коррупциясудсудьярасследованиеборьба с коррупциейКоррупция в Украинеподозреваемые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку