UA
 

МИД прокомментировал перелет Зеленского в обход Польши

Текст: ,  10 июня 2026, 15:59
0
450
МИД прокомментировал перелет Зеленского в обход Польши
Фото: МЗС України
Георгий Тихий прокомментировал ситуацию с самолетом

В министерстве назвали искусственными предположения о связи между маршрутом Зеленского и отношениями с Польшей.

Министерство иностранных дел Украины опровергает наличие политического подтекста в изменении логистики президента Владимира Зеленского и считает соответствующие предположения искусственными. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Георгий Тихий во время брифинга, передает Укринформ.

Он пояснил, что маршруты официальных поездок главы государства определяются протокольными службами и не связаны с политическими факторами.

"Я видел эту привязку. Мне кажется, что она искусственная. Логистика президента решается отдельно его службой протокола. Давайте не политизировать этот вопрос", - отметил Тихий.

И подчеркнул, что соображения безопасности также являются ключевым фактором при планировании поездок, поэтому такие темы не стоит дополнительно политизировать.

Ранее в СМИ со ссылкой на данные сервиса FlightAware сообщалось, что 7 июня Зеленский совершил перелет в Великобританию через Кишинев, а не через польский аэропорт в Жешуве, которым он пользовался ранее.

В соцсетях это связывали с возможным напряжением в отношениях между Украиной и Польшей, однако в МИД эти версии отвергли.

Напомним, 27 мая Владимир Зеленский указом присвоил Отдельному центру специальных операций Север почетное имя Героев УПА. Польская сторона резко отреагировала: было предложено лишить Зеленского ордена Белого Орла. Вопрос будет обсуждаться 8 июня на заседании капитула ордена.
 
Скандал продолжает разгораться: в Люблине с горсовета сняли флаг Украины, глава МИД Польши назвал решение Зеленского ошибкой, а бывший посол Польши в Украине вернул орден За заслуги.
 
В МИД Украины пояснили, что такое наименование было "выбором самих военных" и не имело антипольского смысла.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина,  Польша,  МИД Украины,  полет,  скандал,  ОУН-УПА,  Владимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку