UA
 

Генштаб рассказал о последствиях атаки на Москву

Текст: ,  16 июня 2026, 11:29
0
786
Генштаб рассказал о последствиях атаки на Москву
Фото: Генштаб ЗСУ
Пожар на НПЗ в Москве

Также подтверждено попадание в предприятие военно-промышленного комплекса недалеко от города Тула.

В ночь на 16 июня подразделения Сил обороны Украины поразили важные цели в России и на временно оккупированных территориях (ТОТ). Об этом сообщил Генштаб ВСУ во вторник.

Так, в Московской области РФ был поражён Московский нефтеперерабатывающий завод.

"По предварительной информации, повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6. Зафиксирован пожар", – говорится в сообщении.

Указано, что Московский НПЗ задействован в обеспечении армии оккупантов. А в целом продукция предприятия – это более 38% потребления столичного региона в топливе. Завод поставляет авиационное топливо аэропортам Домодедово, Внуково, Шереметьево и Жуковский. Мощность предприятия по переработке составляет более 12 млн тонн нефти в год.

Также подтверждено попадание в предприятие военно-промышленного комплекса оккупантов АО Центральное конструкторское бюро аппаратостроения возле города Тула РФ.

Специализируется на разработке и производстве радиолокационных систем и радионавигационной аппаратуры. Повреждены здание и несущая конструкция сборочного цеха – рассказали в Генштабе.

Кроме того, были поражены командно-наблюдательные пункты противника в районах Багатыря, Великой Новосёлки и Северска Донецкой области.

Под удары попали полевой артиллерийский склад противника в районе Кремёновки Донецкой области, склады материально-технических средств оккупантов в Донецке и склад БПЛА в Мариуполе на Донеччине.

Наши воины били и по сосредоточению личного состава противника в районе Ивановского Брянской области РФ.

Кроме того, по состоянию на 06:00 во вторник продолжается пожар на территории федерального государственного казённого учреждения Комбинат Темп в Рыбинске Ярославской области РФ. Это поражение было осуществлено 14 июня.

Ранее во вторник стало известно о налёте дронов на Москву. Они атаковали Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотни, что в 15 километрах от Кремля. На предприятии вспыхнул большой пожар.

Позже президент Владимир Зеленский подтвердил поражение Московского НПЗ. Украинское дальнобойное оружие является одной из важных составляющих принуждения России к завершению войны, отметил он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаМоскваНПЗГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку