Фото: Чернівецький промінь
Из-за обмеления Днестра город Хотин остался без водоснабжения
За последнюю неделю вода отошла от берега на 15 метров, а в целом русло реки сместилось почти на 120 метров.
Из-за обмеления реки Днестр жители Хотина, что в Черновицкой области, уже несколько дней остаются без централизованного водоснабжения. Местные власти планируют решить проблему и восстановить подачу воды с первого июля. Об этом в понедельник, 29 июня, на своей странице в Facebook
сообщил городской глава Андрей Дранчук.
Мэр отметил, что ситуация вызывает обеспокоенность общества, и подчеркнул, что город сейчас сталкивается с серьезным вызовом - значительным снижением уровня воды в Днестре.
"Только за последние 7 дней вода отошла от берега еще на 15 метров, в целом уровень Днестра снизился настолько, что вода отступила примерно на 120 метров. Из-за этого работа нашего водозабора значительно осложнилась", - написал мэр.
По словам главы города, работники коммунального предприятия Хотинтепломережа сейчас активно работают над стабилизацией ситуации на водоканале. Ведутся работы по наполнению резервуаров второго подъема.
Как прогнозируют коммунальщики, если удастся достичь минимального необходимого уровня воды, водоснабжение города может быть восстановлено уже первого июля.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp