Фото: ДБР
ДБР ведет тысячи дел по всей Украине
С начала полномасштабной войны ГБР открыло тысячи уголовных дел по преступлениям против национальной безопасности. Среди них — государственная измена, сотрудничество с оккупантами и помощь стране-агрессору.
Государственное бюро расследований расследует более 3 тысяч дел, связанных с преступлениями против национальной безопасности Украины, совершенными во время полномасштабной войны. Об этом сообщили в ведомстве во вторник, 7 июля.
Всего с начала вторжения россии в производстве ГБР находятся 3 054 уголовных дела. Большинство из них касаются государственной измены - 2 018 производств. Еще 818 дел открыты из-за возможной коллаборации с оккупантами, 54 - по фактам помощи государству-агрессору.
В рамках этих расследований 1 727 людям уже объявили о подозрении, 533 подозреваемых объявлены в розыск. Еще более 1 300 человек проверяют на возможную причастность к таким преступлениям. В суд передали 1 549 обвинительных актов.
Как подчеркнули в ГБР, расследования продолжаются во всех регионах - от оккупированных территорий до прифронтовых и освобожденных громад. Следователи собирают доказательства даже в случаях, когда подозреваемые сбежали за границу или скрываются.
Ранее работника железной дороги, который помогал российским войскам наносить удары по Харьковщине, приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Он передавал врагу информацию о расположении украинской ПВО, в частности позиции зенитных комплексов, радаров и мобильных групп, чтобы оккупанты могли корректировать обстрелы.
Администраторку ТГ-канала раскрыли на "сливе" позиций ВСУ в Днепре
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp