Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский подписал новый указ
Новая структура сосредоточится на дальних ударах по России и снижении военного потенциала врага.
Президент Владимир Зеленский 10 июля объявил о создании в составе Вооружённых сил Украины нового командования, которое будет отвечать за дальнобойные удары и снижение военного потенциала России.
Новое командование должно сосредоточить все имеющиеся ресурсы для усиления ударов по российским возможностям в рамках войны.
"Сегодня я подписал указ о создании в составе Вооружённых Сил специального командования – командования дальнобойного, фактически - глобального влияния на Россию в этой войне. Это командование должно сосредоточить сто процентов имеющихся ресурсов для того, чтобы ещё ощутимее снизить российский потенциал войны", - отметил глава государства.
Он добавил, что командующий этого направления будет "сильным и точно максимально опытным".
Также президент объявил о создании Объединённых сил быстрого реагирования - новой составляющей ВСУ, которая объединит возможности штурмовых войск, беспилотных систем, артиллерии и других средств для оперативного реагирования на фронте.
Командующим нового формирования Зеленский назначил бригадного генерала Дмитрия Волошина, командира 8-го корпуса Десантно-штурмовых войск.
Отдельно Зеленский сообщил о трансформации штурмовых войск. Он объяснил, что изменения необходимы из-за имеющихся проблем, в частности в отношении к военнослужащим.
Напомним, в ночь на четверг Силы обороны Украины нанесли новые болезненные удары по российским захватчикам.
Также прошлой ночью были повреждены два российских нефтеперерабатывающих завода – в Саратове и в Нижнекамске (Татарстан), а также аэродром Борисоглебск в Воронежской области.
Тем временем СБУ поразила линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) Черкассы в Башкирии за 1500 километров от государственной границы Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp