UA
 

На ЗАЭС произошёл десятый блэкаут с начала года

Текст: ,  14 июля 2026, 20:53
0
68
На ЗАЭС произошёл десятый блэкаут с начала года
Фото: Енергоатом (архів)
На ЗАЭС произошёл очередной блэкаут

Такая статистика свидетельствует о критическом состоянии ядерной безопасности на ядерном объекте, подчеркнул Энергоатом.

Временно оккупированная Запорожская АЭС вновь потеряла внешнее электроснабжение и была вынуждена перейти на питание от резервных дизель-генераторов, которые обеспечивают работу критически важных систем безопасности. Об этом сообщила прессслужба НАЭК Энергоатом во вторник, 14 июля.

Внешнее электроснабжение уже восстановлено.

Это уже десятый блэкаут с начала 2026 года — тревожный антирекорд для крупнейшей атомной электростанции Европы, которая уже более четырех лет находится под российской оккупацией.

В Энергоатоме отметили, что такая статистика является беспрецедентной и свидетельствует о критическом состоянии ядерной безопасности на ядерном объекте.

"Очередной блэкаут вновь подтверждает: пока Запорожская АЭС остается под российской оккупацией, риски для ядерной и радиационной безопасности не исчезают", — добавили в сообщении и подчеркнули, что единственной гарантией безопасной работы станции остается ее деоккупация и возвращение под контроль Украины.

Напомним, недавно МАГАТЕ заявило о 15-часовом блэкауте на ЗАЭС. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси подчеркнул, что инцидент вновь продемонстрировал уязвимость энергетической инфраструктуры вокруг станции.

Тем временем, в ГУР отметили, что на территории ЗАЭС, где все шесть ядерных реакторов находятся в состоянии “холодной остановки”, прямо в машинных залах 1, 2, 5 и 6 энергоблоков российская армия разместила военную технику. 

МАГАТЕ заявило об атаке на ключевой объект возле ЗАЭС

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСотключениеоккупацияэнергоснабжениеЗапорожская АЭСблекаут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку