UA
 

Маск против желания Украины бить по пусковым РФ через Starlink - СМИ

Текст: ,  8 августа 2026, 04:16
0
693
Маск против желания Украины бить по пусковым РФ через Starlink - СМИ
Фото: Getty Images
Американский миллиардер Илон Маск

Киев хочет использовать Starlink для ударов по российским пусковым установкам, однако Илон Маск пока не соглашается на это.

 
Украина пытается договориться с Илоном Маском об использовании Starlink для более точного поражения российских пусковых установок баллистических ракет, но пока безуспешно. Об этом пишет The Atlantic.
 
По данным издания, бывший министр обороны Михаил Федоров несколько раз пытался договориться с Маском через тайные каналы.
 
"На данный момент никаких положительных решений нет", - заявил один из собеседников The Atlantic.
 
По его словам, Маск выступает против использования Starlink для таких целей, так как считает, что это может привести к дальнейшей эскалации войны.
 
"Илон продолжает говорить, что пришло время заключить сделку", - рассказал соратник Федорова.
 
Как отмечает The Atlantic, во время встречи с президентом США Дональдом Трампом Владимир Зеленский просил его обратиться к Маску с просьбой разрешить использование Starlink. Однако Трамп не дал четкого ответа.
 
Издание напоминает, что прошлой зимой российские войска использовали Starlink для наведения дронов во время атак на Украину. После этого Федоров обратился к Маску с призывом помочь заблокировать доступ россиян к терминалам системы. Позже был разработан план ограничения доступа российских войск к Starlink.
 
The Atlantic отмечает, что Федоров продолжает убеждать Маска разрешить использование системы для поражения военных целей на территории России.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: войназапускракетыразрешениебаллистикаВойна с РоссиейИлон МаскВойна в УкраинеStarlinkракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку