UA
 

Генштаб подтвердил поражение НПЗ в Башкирии

Текст: ,  13 августа 2026, 12:54
0
133
Генштаб подтвердил поражение НПЗ в Башкирии
Фото: Supernova+
Пожар на заводе Газпром нефтехим Салават

На территории предприятия Газпром нефтехим Салават зафиксирован пожар. Подробные последствия поражения уточняются.

В ночь на четверг украинские военные поразили в России нефтеперерабатывающий комплекс Газпром нефтехим Салават в городе Салават в Башкирии. Об этом сообщили Генштаб ВСУ и Силы беспилотных систем 13 августа.

Указано, что НПЗ поразили операторы 1-го отдельного центра СБС с другими составляющими Сил обороны Украины.

На территории предприятия зафиксирован пожар. Детальные последствия поражения уточняются. Расстояние от государственной границы Украины до цели – около 1300 км.

Газпром нефтехим Салават – один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов РФ. Мощность переработки углеводородного сырья – до 10 млн тонн в год. Предприятие производит, в частности, автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут, битум, полиэтилен и другие нефтепродукты и полимеры. Оно задействовано в обеспечении российской оккупационной армии.

Ранее в соцсетях сообщили, что в Салавате после атаки БПЛА фиксируют пожар на НПЗ. Также вспыхнул складской комплекс Wildberries.

Напомним, в начале августа в России снова начались перебои с поставками топлива после новых ударов Украины по российским НПЗ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: войнаБашкирияНПЗВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку