UA
 

Украина поразила ключевые объекты ВПК России

Текст: ,  16 августа 2026, 14:46
0
608
Украина поразила ключевые объекты ВПК России
Фото: Генштаб ЗСУ
Российский завод ракетного топлива оказался под ударом

В частности, комбинат Каменский производил твердое ракетное топливо для реактивных систем залпового огня Ураган, Смерч и Торнадо-С, а также для ряда ракетных систем и авиационных средств поражения.

Силы обороны Украины поразили предприятие российского военно-промышленного комплекса Комбинат Каменский в Ростовской области, которое производит твердое ракетное топливо. Об этом сообщили в Генштабе в воскресенье.

В ночь на 16 августа зафиксирован пожар на территории объекта.

В то же время степень нанесенного ущерба и результаты поражения уточняются.

Комбинат Каменский - предприятие российского оборонно-промышленного комплекса, которое производит твердое ракетное топливо для боеприпасов РСЗО Ураган, Смерч и Торнадо-С, а также для ряда ракетных систем и авиационных средств поражения. Продукция предприятия непосредственно задействована в обеспечении потребностей армии РФ.

В то время как по результатам анализа дополнительных данных удалось подтвердить остановку предприятия ООО Запсибнефтехим в Тобольске Тюменской области после поражения 10 августа Центральной газофракционирующей установки № 1.

ООО Запсибнефтехим - один из крупнейших нефтехимических комплексов рф, осуществляющий переработку углеводородного сырья и производящий полимерную и другую нефтехимическую продукцию. Предприятие имеет важное значение для нефтехимической промышленности РФ и обеспечения потребностей ее военно-промышленного комплекса.

Кроме того, подтверждено поражение 11 августа установки гидрокрекинга, установок первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, ЭЛОУ-АВТ-6, ЭЛОУ-АТ и установки вторичной перегонки легких нефтяных фракций 22-4М5 на ПАО Орскнефтеоргсинтез в Орске Оренбургской области

ПАО Орскнефтеоргсинтез - крупный нефтеперерабатывающий завод рф, осуществляющий переработку нефти и производящий бензины, дизельное и авиационное топливо, мазут и прочее. Продукция предприятия используется для обеспечения потребностей армии и военно-промышленного комплекса РФ.

В Генштабе заверили, что работа по ключевым военным и военно-промышленным целям противника продолжается.

Напомним, подразделения Сил обороны Украины нанесли поражение ряду важных военных целей, в частности сосредоточению ракетного подразделения, железнодорожному мосту и складам оккупантов.

В Wildberries подтвердили "пожар" под Москвой

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: целирезультатыатака ВСУГенштабпотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку