UA
 

Зеленский наградил Маска орденом Свободы

Текст: ,  26 августа 2026, 11:22
0
273
Зеленский наградил Маска орденом Свободы
Фото: Getty Images
Илон Маск получил орден Свободы

Орден Свободы – высшая награда Украины, которую могут получить иностранцы и лица без гражданства.

Президент Владимир Зеленский наградил американского миллиардера, бизнесмена Илона Маска орденом Свободы. Соответствующий указ опубликован на сайте главы Украинского государства в среду, 26 августа.

Согласно тексту указа, Илона Маска наградили орденом Свободы "за выдающиеся личные заслуги в защите жизни людей и свободы, развитие отношений между народами Украины и Соединенных Штатов Америки".

"Наградить орденом Свободы Маска Илона – предпринимателя, инженера, руководителя компаний SpaceX и Tesla, Соединенные Штаты Америки", – говорится в указе президента.


Орден Свободы – государственная награда Украины, учрежденная для отмечания граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства. По состоянию на 25 августа 2026 года известно о 36 иностранцах-кавалерах ордена Свободы.

Напомним, в январе Украина обратилась к владельцу SpaceX Илону Маску с просьбой ограничить использование Starlink российскими дронами типа "шахед".

Позже Минобороны во взаимодействии с инженерами  Space X удалось отключить нелегальные терминалы Starlink. После этого у россиян начались проблемы на фронте.

Вместе с тем Илон Маск пока не позволяет Украине пользоваться Starlink для ударов по территории России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: президентнаградыорденнаградаВладимир ЗеленскийИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку