UA
 

Успех ВСУ под Лиманом изменил план наступления РФ - ISW

Текст: ,  16 сентября 2026, 14:58
0
799
Успех ВСУ под Лиманом изменил план наступления РФ - ISW
Фото: Генштаб ЗСУ (ілюстративне фото)
ЗСУ противостоят армии РФ

Украинская операция под Лиманом задержала дальнейшее наступление российских войск на Славянск. Продвижение ВСУ сорвало российский план окружения "пояса крепостей".

 
Успехи украинских военных к северу от Лимана лишили Россию возможности реализовать план окружения украинского "пояса крепостей" с севера и юга. Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW), опубликованном в среду, 16 сентября.
 
По оценке аналитиков, украинские успехи также, вероятно, задержат дальнейшее наступление РФ на Славянск, который российские войска планировали захватить после Лимана. Один из российских военных блогеров согласился с такой оценкой.
 
Российские военные блогеры одновременно критикуют командование РФ. Они связывают украинские успехи с практикой так называемых "красивых отчетов", когда командиры на местах подают руководству преувеличенные данные о продвижении войск.
 
По словам другого российского блогера, отдельные командиры пытаются скрывать реальные масштабы потерь и поспешно формируют штурмовые подразделения из необученных военнослужащих для возвращения утраченных позиций. В ISW считают, что высшее командование РФ уже знает о ситуации на местах.
 
Аналитики допускают, что российское командование может пытаться сохранить видимость успехов в Донецкой области. Среди возможных сценариев ISW называет попытки перерезать украинские наземные линии связи с "поясом крепостей" с запада.
 
Напомним, 15 сентября ВСУ официально сообщили о боевых действиях на севере Донецкой области, на восток и северо-восток от Лимана. Командир Третьего армейского корпуса Андрей Белецкий подтвердил проведение наступательной операции в этом районе.
 
По его словам, во время первого этапа операции Вивальди украинские подразделения очистили от российских войск 75 кв. км территории и деоккупировали еще 10 кв. км. В частности, речь идет о Среднем, Новоселовке, Александровке, Яровой и окрестностях Коровьего Яра.
 
Белецкий отметил, что это лишь первый из четырех этапов операции, а ее окончательные цели пока не разглашают.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский решил усилить позиции на Донбассе. Он назначил Дениса Прокопенко и Андрея Белецкого командующими двух обновленных группировок, которые усилят позиции в Донецкой области.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: операцияуспехДонецкая областьвоенныекритикаблогерВСУнаступлениеармия РоссииЛиманISWкомандование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку