Текст: Костянтин Катишев,
28 сентября 2026, 11:41
Фото: СБУ
Агенту грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества
Агент был настолько важен для рашистов, что перед бегством из Херсона они включили его в подконтрольную общественную организацию «Боевое братство» и вручили огнестрельное оружие.
Контрразведчики задержали одного из самых конспиративных агентов РФ в Херсоне. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 28 сентября.
Указано, что речь идет о бывшем авиатехнике армейской авиации ВСУ, который в 2018 году уволился со службы, а во время оккупации города в 2022 году вошел в агентурный аппарат ФСБ.
После отступления с правобережья враг оставил своего сообщника в Херсоне, где он длительное время находился в "спящем" режиме.
"Установлено, что агент был настолько важен для рашистов, что перед бегством из портового города они включили его в подконтрольную общественную организацию "Боевое братство" и вручили огнестрельное оружие", – говорится в сообщении.
Позже российская спецслужба "активировала" своего агента и поручила отслеживать расположение защитников Херсона, по которым РФ готовила удары управляемыми авиабомбами, дронами и реактивной артиллерией.
"Фигурант, используя свои знания местности и военный опыт, объезжал территорию на собственном авто и отмечал оборонительные объекты на топографической карте. Одновременно он фотографировал потенциальные "цели" на камеру телефона для дальнейшего отчёта для ФСБ", – рассказали в СБУ.
Агента раскрыли и задержали его "на горячем", когда он готовился передать разведданные куратору от ФСБ после очередной вылазки. Во время обысков у него изъяли смартфон с доказательствами работы на врага, "наградное" ружьё от РФ и прокремлёвскую символику.
Фигуранту сообщили о подозрении по статье о государственной измене, совершённой в условиях военного положения (ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в Киеве задержали киллершу ФСБ. Она должна была убить российского оппозиционера, который с 2022 года воевал за Украину – сначала в Киевской области, а затем – на фронте на востоке.
Ранее агента ГРУ РФ раскрыли на заводах в Днепре. Речь идет о завербованном электрике, который за последнее время сменил несколько мест работы на региональных заводах, пытаясь найти предприятие, работающее на военно-промышленный комплекс Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp