UA
 

Для ВСУ возобновила работу система Starshield - СМИ

Текст: ,  15 октября 2026, 13:11
0
511
Для ВСУ возобновила работу система Starshield - СМИ
Фото: Getty Images
Работа Starshield восстановлена

В настоящее время Минобороны продолжает коммуникацию с партнерами для выяснения всех причин и обстоятельств вчерашних ограничений.

Возобновилась работа терминалов Starshield в движении. Силы обороны предоставляют информацию об этом в своих отчетах. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на источники в Минобороны в четверг, 15 октября.

"На данный момент работа Starshield в движении возобновилась и продолжается, фиксируем это по отчетам от подразделений", – заявило источник.

Также в Минобороны заверили, что продолжается коммуникация с партнерами для выяснения всех причин и обстоятельств вчерашних ограничений.

Накануне внештатный советник президента по технологическим вопросам Сергей Бескrestнов ("Флеш") заявил, что в ночь на 14 октября компания SpaceX ввела ограничение скорости работы терминалов Starlink во время движения. Силы обороны Украины предупреждения об этом не получили.

Позже в Минобороны заявили, что контактируют с США, SpaceX и партнерами в НАТО из-за одностороннего ограничения работы терминалов Starshield (военный пакет).

Владелец SpaceX Илон Маск сообщил, что ограничение скорости для военных терминалов Starshield, которыми пользуется Украина, устанавливает не SpaceX, а армия США и американский президент Дональд Трамп.

А СМИ писали, что администрация президента США "никак не связана" с ограничениями в работе Starlink в Украине.


Starshield – специальное военное и разведывательное направление компании SpaceX, созданное на базе технологий гражданского спутникового интернета Starlink, но разработанное специально для нужд правительства, Пентагона и американских спецслужб.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война,  SpaceX,  Война с Россией,  Война в Украине,  Starlink,  Starshield
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку