UA
 

Суд взял под стражу экс-главу Верховного Суда

Текст: ,  18 мая 2023, 23:46
0
1291
Суд взял под стражу экс-главу Верховного Суда
Фото: pravda.com.ua
Князева взяли под стражу

Всеволод Князев был арестован на два месяца с возможностью внести залог в размере 107 млн грн.

Бывшего председателя Верховного Суда Всеволода Князева взяли под стражу на два месяца с альтернативой залогу в размере 107 млн. грн. Соответствующее решение вечером в четверг, 18 мая, принял Высший антикоррупционный суд.
 
Во время заседания суд решил отправить Князева под стражу на 60 суток (до 14 июля 2023) с возможностью внесения залога в размере 107 млн 360 тысяч гривен.
 
В ходе рассмотрения сторона обвинения по результатам расследования подтвердила, что передача неправомерной выгоды происходила в два этапа – 3 мая и 15 мая. Получение взятки фактически было зафиксировано с поличным при участии председателя ВС.
 
Сторона обвинения настаивала на применении меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 150 млн. гривен.
 
В то же время сторона защиты Князева настаивала, что подозрение недостаточно обоснованно, чтобы выбирать строгую меру пресечения.
 
Напомним, 15 мая правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу суда Всеволода Князева. Речь идет о деньгах, которые передавались от лиц, выступающих со стороны бизнесмена Константина Жеваго.

 

Уже на следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. НАБУ объявило ему подозрение, а Высший совет правосудия разрешил арест Князева.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциясударестборьба с коррупциейВерховный СудКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии