UA
 

Украина будет добиваться от России отмены регистрации для украинцев

Корреспондент.net,  12 октября 2004, 15:54
0
23

"Отказ России отменить регистрацию для украинских граждан идет вразрез с теми договоренностями, о которых шла речь между Украиной и Россией на самом высоком уровне", - заявил во вторник, 12 октября, официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский.

Так руководитель пресс-службы МИД Украины прокомментировал разъяснение российского МИД по поводу предложения украинской стороны об отмене регистрации.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина предложила России заключить соглашение об отмене для украинских граждан требования о регистрации на территории России, поскольку между двумя странами действует безвизовый режим взаимных поездок граждан, однако требование о регистрации фактически приравнивает пребывание украинцев на территории России к визовому режиму.

В ответ МИД России заявил, что не намерен отменять регистрацию, поскольку она "служит одним из действующих инструментов борьбы с незаконной миграцией" и, кроме того, "носит уведомительный, а не разрешительный порядок и вследствие этого не может рассматриваться как аналог визового режима".

В свою очередь, Маркиян Лубкивский подчеркнул, что регистрация "как способ, который применяет Россия и не применяет Украина, является дискриминационным, и поэтому мы будем добиваться, чтобы такая регистрация была снята".

По его словам, Украина считает, что заявление МИД России об отказе в отмене регистрации противоречит заявлениям о намерениях либерализировать условия взаимных поездок граждан России и Украины.

Лубкивский также напомнил, что в ходе встречи премьер-министров двух стран Виктора Януковича и Михаила Фрадкова, которая состоялась в субботу, 9 октября, в Москве, шла речь о взаимном упрощении режима пребывания граждан Украины и России в другой стране.

По материалам РИА Новости, Українські новини.

ТЕГИ: проектопозиція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии