UA
 

В Харькове произошел конфликт на месте вырубки парка для строительства дороги

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 16:02
0
58
В Харькове произошел конфликт на месте вырубки парка для строительства дороги
Фото: mediaport.ua
Милиция применила силу против активистов общественных организаций

Сегодня утром, 25 мая, обострилось противостояние между лесорубами и защитниками леса в парке Горького в Харькове. Защитники парка требуют от властей немедленно прекратить вырубку деревьев.

Как сообщает Медиапорт, утро началось с конфликта активистов и милиционеров. Правоохранители сопровождали рабочих, которые рубят деревья для дороги, которая соединит улицу Сумскую и пересечение Динамовской и Новгородской.

Вырубка началась в четверг, 20 мая, а сегодня, по данным активистов, милиционеры применяли силу. По данным Медиапорта, все деревья помечены крестами и активисты защищают их: ложатся под технику, привязывают себя к стволам. Каждый день работу лесорубы могут начать только при помощи правоохранителей.

Экологическая группа Печенеги, заявляет, что вырубка идет без согласования с Министерство охраны природы, так еще и лимит - 503 дерева - который прописал в своем решении исполком превышен. На данный момент в парке срубили 576 деревьев.

В свою очередь председатель экологической группы Печенеги Сергей Шапоренко заявил, что ущерб, нанесенный Харькову вследствие вырубки деревьев в парке имени Горького, составил более 190 тысяч грн. По его словам, лесорубы, которые расчищают территорию парка под новую дорогу, спиливают даже столетние деревья.

Как сообщил пресс-секретарь экологической группы Печенеги Олег Перегон, сейчас ситуация успокоилась: вырубка приостановлена, милиция ведет себя корректно. Кроме того, сказал он, удалось не допустить на территорию парка тяжелую технику - бульдозеры и грейдеры, которые пригнали к месту вырубки утром.

Перегон заявил, что необходимого при вырубке зеленых насаждений документа - специального ордера Госэкоинспекции - никто защитникам парка так и не предъявил. Он напомнил, что за незаконную вырубку зеленых насаждений предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом.

Перегон сообщил, что на месте работ установлено круглосуточное дежурство экологов. Защитники парка потребовали от местной власти немедленно прекратить уничтожение парковых зон и призвали харьковчан встать на защиту природы.

Они распространили меморандум, в котором потребовали от городского совета и горисполкома Харькова "немедленно отменить позорные решения об уничтожении части Центрального парка им. Горького и сада им. Шевченко", установить четкие границы всех зеленых зон Харькова и объявить полный, бессрочный мораторий "на какую бы то ни было передачу зеленых зон Харькова и на их уничтожение под любым предлогом".

"Под разными предлогами огромные площади Лесопарка, парка им. Горького, парк им. Артема и полностью парк Зустрич розданы коммерческим структурам и частным лицам. Причем процесс "дерибана" наших общественных земель все время ускоряется. Последние решения городских властей переходят уже все пределы политического цинизма", - заявили авторы меморандума.

Они также назвали в ряду таких решений идею строительства библиотеки им. Кушнарева, ради которого придется вырубить участок в саду им. Шевченко. Решение об уничтожении значительной части парка им. Горького "под предлогом строительства дороги с улицы Сумской на улицу Новгородскую" они назвали "вопиющим".

***

19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от улицы Сумской до улицы Новгородской необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП Харьковзеленстрой получит 30,5 тысяч грн из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО имени Горького для пробивки новой дороги.

По материалам: Интерфакс-УкраинаМедиапортStatusQuo
ТЕГИ: ХарьковДобкинлесдорога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии