UA
 

Кернес проигнорировал решение комитета Рады о запрете вырубки деревьев в парке Горького

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 16:22
0
25
Кернес проигнорировал решение комитета Рады о запрете вырубки деревьев в парке Горького
Фото: Фото Игоря Чекачкова/Медиапорт
Строительная техника продолжает работу в парке

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики не имеет полномочий останавливать вырубку деревьев в парке имени Горького, сообщили в юридического департаменте горсовета Харькова.

В сообщении говорится, что, ознакомившись с решением комитета Верховной Рады, исполнительные органы горсовета пришли к выводу, что парламентский комитет  фактически "взял на себя полномочия, которые Конституцией и законами Украины закреплены за другими органами, в том числе и судебными".

"На сегодняшний день отсутствуют какие-либо судебные решения о признании незаконными решений горсовета и его исполкома относительно строительства дороги. Выводы комитета о том, что Харьковским горсоветом работы по строительству автодороги были начаты без обязательных позитивных заключений и согласований контролирующих органов, в том числе и органов охраны окружающей природной среды, не соответствуют действительности", - отмечено в сообщении.

Также в сообщении говорится, что решения о строительстве в Харькове новой автомобильной дороги, которая частично проходит через территорию рекреационного назначения, принимались исключительно в интересах территориальной общины с целью обеспечения постоянного развития города и его транспортной инфраструктуры.

В то же время сегодня, 6 июля, произошло очередное столкновение между защитниками харьковского парка имени Горького и сотрудниками правоохранительных органов. Активисты харьковской общественной организации Зеленый фронт воспрепятствовали движению строительной техники, сев на землю перед машинами.

По словам защитников леса, строители перешли от подготовительных работ к основным, на которые нет разрешения. Защитники леса в очередной раз потребовали приостановки строительства на основании рекомендации комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Они также заявили, что после нескольких предупреждений милиционеры начали оттаскивать людей с территории строительной площадки. В результате возникшей потасовки двое защитников леса получили травмы. На место происшествия вызвали скорую помощь.

Как известно, почти неделю назад противники вырубки деревьев возобновили дежурство в районе парка Горького. Вчера милиция задержала четырех человек.

По материалам: StatusQuo
ТЕГИ: ХарьковпаркКернеслес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии