UA
 

Патриарх Кирилл в Одессе ходил по лепесткам роз и папоротнику

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 22:01
0
79
Патриарх Кирилл в Одессе ходил по лепесткам роз и папоротнику
Фото: Фото О. Князь/Сегодня
В Одессе Кирилла встречало духовенство и представители власти

Патриарх во вторник, 20 июля, обратился к собравшимся после краткой молитвы в Свято-Успенской обители в Одессе, единственной патриаршей резиденции в Украине. Возле Свято-Успенского кафедрального собора первосвятителя встречали несколько сотен верующих и священнослужителей УПЦ. У входа в обитель была выложена дорожка из папоротников и лепестков роз.

"Я радуюсь и проникаюсь большим волнением, ступая на землю Свято-Успенской патриаршей обители в городе Одессе. Давно патриарх Московский не имел возможности прибыть сюда, чтобы вместе с братией монастыря провести некоторое время, в том числе, может быть, и отдохнуть в стенах своей исторической резиденции", - сказал патриарх в соборе после того, как поклонился мощам святых и совершил молитву.

"Многое изменилось к лучшему и в жизни украинского общества, и огромную роль в стабилизации жизни украинского народа, в сохранении его единства играла и играет Украинская православная церковь, историческая церковь украинского народа", - добавил предстоятель.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил православных Украины за стойкость в вере и сохранение единства Православной церкви.

По словам предстоятеля, раскол "больно уязвил жизнь Украинской православной церкви, но он не поколебал веры и верности благочестивого украинского народа, и примером такого твердого стояния в вере является Одесская епархия и одесская земля".

Предстоятель попросил верующих поминать его в своих молитвах.

"Патриарх очень нуждается в них, потому что патриаршее служение немыслимо без поддержки Церкви, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было служением одного человека. Это всегда соборное, общее служение всей Церкви, которую патриарх ответственно представляет в решении внутренних и внешних задач", - добавил патриарх Кирилл.

Патриарх подарил храму икону Девы Марии в серебряном окладе и пообещал, что каждый желающий сможет получить маленькую иконку Касперовской Божьей Матери, освященную им лично, пишет Сегодня.

Закончив выступление, Кирилл удалился вместе с митрополитом Киевским Владимиром и главой Одесской епархии Агафангелом в свою резиденцию. 

Напомним, глава РПЦ  прибыл во второй половине дня в Одессу с пастырским визитом.

Далее он направится в Днепропетровск и Киев. 

В этих городах запланировано множество мероприятий с участием предстоятеля церкви: встречи с верующими и светской общественностью, открытие и закладка новых храмов, посещение больниц, детских приютов.

Кроме того, патриарх будет участвовать в многочисленных церковных службах, а 26 июля примет участие в заседании Синода Русской православной церкви.

28 июля Кирилл планирует вылететь в Москву.

О том, состоится ли встреча патриарха с Президентом Украины Виктором Януковичем, пока точной информации нет. 

По материалам: Интерфакс-УкраинаLenta.ruРИА НовостиСегодня
ТЕГИ: Украинарелигияцерковьпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии