UA
 

Кабмин незачет: Крымские студенты провели марш против платных услуг в вузах

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 07:48
0
14
Кабмин незачет: Крымские студенты провели марш против платных услуг в вузах
Фото: e-crimea.info
Студенты против нововведений Кабмина

Вчера, 4 октября, в Симферополе студенты провели марш за отмену постановления Кабинета министров об оплате пересдач, прогулов, дополнительных консультаций и других услуг.

Шествие, в котором приняли участие около 150 студентов, началось от здания Таврического национального университета и закончилось около министерства образования и науки Крыма.

Весь путь студенты несли длинный транспарант с надписью Бесплатное образование и скандировали: Кабмин незачет!, Знания не товар! Универ не базар!. Митинг проходил под лозунгами: Учиться, учиться, еще раз учиться! Бесплатно, бесплатно, еще раз бесплатно!.

Поводом для возмущения симферопольских студентов стало постановление Кабмина, которое устанавливает плату за дополнительные консультации преподавателей и переэкзаменовку, а также использование материальной базы вузов.

Как известно, 27 августа Кабинет Министров принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности.

Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

ТЕГИ: образованиестудентыСимферопольТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии