UA
 

Российские пограничники застрелили браконьера-украинца

Корреспондент.net,  14 марта 2005, 08:20
0
9

В ночь на понедельник, 14 марта, в районе Северных Курил российские пограничники открыли огонь на поражение по судну-нарушителю, в результате чего погиб находившийся на судне гражданин Украины.

Погибший украинец - матрос Александр Кирицкий - скончался в больнице Северо-Курильска от полученных при обстреле ранений.

Как сообщил руководитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ (СВПУ БО) Андрей Орлов, траулер без опознавательных знаков был обнаружен в минувшую субботу в районе Курильского пролива пограничным самолетом Ан-72. На запросы пограничников судно назвалось траулером "Морекан", порт приписки - Находка. Выполнить требование об остановке и принятии на борт досмотровой группы судно отказалось.

После многочасового преследования, сигналов, радиозапросов и предупредительного огня, пограничники открыли огонь на поражение из бортовой пушки и неуправляемыми ракетными снарядами.

Высадившаяся на борт досмотровая группа обнаружила пробоины от попаданий снарядов в рубке судна. Два члена экипажа - матрос и помощник капитана - получили ранения. Второй пострадавший сейчас находится в удовлетворительном состоянии.

Установлено, что фактически судно носит название "Дубно" (порт приписки - Находка) и принадлежит одной их сахалинских рыбодобывающих компаний. Экипаж 20 человек, среди которых - один гражданин Украины, остальные россияне.

На борту задержанного судна находится около 25 тонн живого краба стоимостью порядка $7 миллионов, без документов на право вылова и транспортировки. По данным мониторинга, с июля прошлого года траулер находится в японском порту Момбецу. На промысел в 2004-2005 годах разрешений не выдавалось.

Начальник СВПУ БО генерал-лейтенант Валерием Путов принял решение о конвоировании судна в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

По материалам РИА Новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии