UA
 

Черные археологи выставили на продажу архив УПА

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 17:45
0
64
Черные археологи выставили на продажу архив УПА
Фото: emarket.ua
Архив документов УПА продают за 500 тысяч гривен

На одном из интернет-аукционов выставлен на продажу архив документов, связанных с деятельностью Украинской повстанческой армии (УПА).

Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Ценные бумаги идут с молотка.

"Около 3,5 тыс. страниц, в числе которых 6 приказов командующего Романа Шухевича, отчеты о деятельности, протоколы и списки", - говорится в объявлении о продаже архива штаба УПА. Там же помещены фотографии большой стопки документов. Оценили архив его продавцы в 500 тыс. грн.

Директор львовского Национального музея Тюрьма на Лонцкого Руслан Забилый, к которому ранее обращались посредники владельцев документов, рассказал, что бумаги случайно попали в руки так называемых черных археологов, проводивших раскопки в лесном массиве во Львовской области. "Они искали технику и оружие времен Второй мировой войны, а нашли эти бумаги", - рассказал Забилый.

Архив содержит как опубликованные ранее документы, так и еще неизвестные историкам. В частности, школьные письма Нила Хасевича (автора пропагандистских плакатов УПА) с пометками его учителя, указы объединенных групп УПА, действовавших на территории Волынской области, а также отчеты о деятельности подпольных повстанческих групп из разных областей Галичины в 1930-1940 годах и 6 приказов командующего УПА Романа Шухевича, правда, без его подписи.

По словам Забилого, архив не содержит принципиально новых сведений о деятельности УПА. "Однако для историков важна каждая бумага", - пояснил он. По его мнению, действия владельцев архива неприемлемы: "Много лет назад люди своими жизнями платили за эти документы, так что спекулировать ими просто аморально. Весь архив должен быть собственностью государства, а не частных лиц".

Бывший глава архива СБУ, исследователь истории повстанческого движения Владимир Вятрович оценил действия владельцев архива жестче. "Сволочь на крови героев зарабатывает деньги", - написал он на своей персональной странице в Facebook. Вятрович заявил, что государство должно конфисковать архив, а его владельцев привлечь к ответственности. "Хотя, как мне кажется, нынешней власти абсолютно плевать на такие вещи", - добавил он.

Редактор интернет-издания Историческая правда Вахтанг Кипиани придерживается иного мнения. "Даже если в архиве нет ничего принципиально нового, подборка документов в таких объемах и за конкретные периоды является ценной. Было бы хорошо, если бы кто-то выкупил их и передал в какой-нибудь специализированный музей", - полагает Кипиани.

Впрочем, в такое развитие событий он мало верит: "На рынке таких цен, как 500 тыс. грн за подобный архив, просто нет, поэтому скорее всего владельцы начнут продавать его по частям, что значительно уменьшит его историческую ценность".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ОУН-УПАдокументыархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии