UA
 

ГАИ начала использовать радары TruCam

Корреспондент.net,  1 августа 2011, 11:40
0
307
ГАИ начала использовать радары TruCam
Фото: Корреспондент.net
ГАИ начинает массово использовать TruCam

В ближайшее время украинские гаишники ждут массового поступления измерителей скорости TruCam. Приборы уже начали использовать в Киеве.

"Этот прибор создан с помощью NASA, он удобен тем, что есть функции и фото, и видео, отличается удобством в эксплуатации. Нарушителей, которые превышают скорость, он вычисляет с помощью лазерного луча, после чего автомобиль останавливаем и составляем протокол", - сообщили газете Сегодня рядовые гаишники.

В Управлении ГАИ МВД Украины информацию о возвращении приборов на дороги подтвердили. "Со вчерашнего дня (с 30.07. - ред.) у нас появилось право использовать эти приборы для контроля скорости", - отметил замначальника ГАИ Украины Владимир Резников.

По его словам, Госавтоинспекция получила необходимые выводы государственной специальной службы технической защиты информации.

Приборы уже начали использовать в Киеве. Постепенно ими будут оснащать региональные ГАИ. "В наличии у нас сейчас есть 137 таких приборов", - сообщил Резников. Как отмечает Сегодня, устройство стоит 90 тыс. грн.

В свою очередь юрист и водитель Алексей Святогор проинформировал, что уже есть десятки водителей, которые недовольны выводами этих приборов и намерены судиться.

Как сообщалось, в марте Генеральная прокуратура Украины сообщила, что радарные комплексы Арена и TruCAM используются Департаментом ГАИ без экспертного заключения или сертификата соответствия.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: ГАИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии