UA
 

В ПР предлагают отменить уголовную ответственность за нарушение тайны голосования

Корреспондент.net,  13 декабря 2011, 18:22
0
25
В ПР предлагают отменить уголовную ответственность за нарушение тайны голосования
Фото: Фото Корреспондент.net
В Украине могут ввести уголовную ответственность за рассылку спама,

Депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник предлагает убрать из Уголовного кодекса статьи, предусматривающие ответственность за незаконное разглашение врачебной тайны, тайны медосмотра и нарушение тайны голосования.

Как передает ЛІГА:ЗАКОН, речь также идет о нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, тайны усыновления. Также регионал предлагает убрать из УК статью 182, предусматривающую ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, и ряд иных статей.

При этом, как сообщает ЛІГА:ЗАКОН, законопроект также содержит статью, которая может ввести в Уголовный кодекс ответственность за нарушение правил осуществления массовых рассылок электронных сообщений.

Так, за нарушение правил осуществления таких рассылок, повлекшее умышленное существенное нарушение реализации прав, свобод и законных интересов физических или юридических лиц, государственных или общественных интересов, предлагается налагать ответственность в виде штрафа от 17 000 грн. до 34 000 грн., или ограничения свободы на срок от двух до пяти лет, или в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если же такие действия повлекли за собой тяжкие последствия, то наказанием уже может стать лишение свободы на срок до восьми лет.

Напомним, на прошлой неделе Лаборатория Касперского подвела итогидеятельности спамеров в Украине за осень 2011 года, результаты исследования показали, что исходящие потоки спама распределились по миру довольно равномерно, Украина опустилась до 18-й строчки рейтинга распространения спама, а это свидетельствует о том, что Украина наконец вышла из ТОП-10 стран-распространителей спама.

Как сообщалось, в октябре 2012 года в Украине пройду парламентские выборы.

По материалам ЛІГА:ЗАКОН

ТЕГИ: Украинаинтернетспамуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии