UA
 

Украина предложит Европе отменить перевод часов

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 16:55
0
35
Украина предложит Европе отменить перевод часов
Фото: АР
Украина предложит Европе отказаться от перевода времени

Украинские ученые будут предлагать Европе рассмотреть вопрос об отмене перехода на летнее и зимнее время.

Об этом проинформировал директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины академик Ярослав Яцкив на пресс-конференции в пятницу.

"В проекте закона (О порядке исчисления времени на территории Украины), который подготовила Академия наук, было предложение Министерству иностранных дел, Верховной Раде обратиться в Совет Европы, к европейским чиновникам с просьбой рассмотреть этот вопрос (о переходе на летнее и зимнее время) и, возможно, отменить в Европе", - сказал Яцкив.

По словам ученого, во многих европейских странах также призадумываются над этим, но "Европа консервативная, она так, с бухты-барахты, не играет законами о времени".

"Рассмотрение этого вопроса отнесено к 2014 году, оно продолжается. В этом году проходили совещания и в следующем будут проходить совещания, чтобы Европе найти решение относительно отмены перехода на летнее время", - отметил ученый.

Как сообщалось, ранее Яцкив отметил, что при условии отмены перехода на летнее время и установление на всей территории страны второго часового пояса необходимо ввести региональные графики работы. “Мы с вами привыкли: сделала Россия, делает и Украина. И Верховная Рада, ни с кем не посоветовавшись, принимает постановление о времени”, - сказал он.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Украина-ЕСвремячасы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии