UA
 

В Одессе празднуют Юморину-2012

Корреспондент.net,  1 апреля 2012, 12:29
0
41
В Одессе празднуют Юморину-2012
Фото: Корреспондент.net
Юморина проводится в Одессе ежегодно 1 апреля с 1986 года

Одесса празднует 39-ю Юморину, сообщил представитель управления информации Одесского городского совета.

Торжества начались в 10:00 с церемонии открытия памятника в саду скульптур Литературного музея - это фигура певца-барда Владимира Высоцкого, который дарит символическое "золотое сердце" благодарным зрителям.

В 11:00 в Городском саду открылась выставка советских плакатов, которая продлится до 18:00, в это же время на Греческой площади пройдет конкурс Чисто одесские аттракционы.

Также в программе: в Городском саду - Парад мыльных пузырей (13:30 - 14:30); на Греческой площади гости праздника могут поучаствовать в чемпионате анекдотов (13:00 - 16:00). Пообедать можно, посетив Фестиваль борща на Соборной площади (13:00 - 16:00). В арт-кафе и на открытых площадках города сегодня выступают панк-рок-группа Ляпис Трубецкой, российский рэпер Noize MC и одесские группы Flëur, Безпека, Дюк Тайм и другие музыкальные коллективы.

Представитель управления также рассказал, что сборные команды КВН одесских вузов Калории и Адская Кухня будут состязаться в искусстве варить борщ. Победитель определится по критериям: веселость и находчивость команд, а также - вкусовые качества приготовленного блюда. Борщ будет вариться по старинным и оригинальным рецептам многонациональной одесской кухни.

Примечательно, что в этом году примут участие в Юморине также гости из Японии - около тысячи пассажиров теплохода Pease boat, прибывшие накануне в Одессу. Судно арендовала общественная организация Корабль мира, которая провозгласила своей миссией содействие установлению связей между цивилизациями ради достижения всеобщего мира, защиты прав человека и охраны окружающей среды.

Японские гости исполнят традиционный танец рыбаков с острова Хоккайдо на концертной площадке на углу улиц Ланжероновской и Пушкинской, позже здесь состоится гала-концерт второго международного фестиваля клоунов Комедиада.

Традиционное карнавальное шествие пройдет по маршруту: Соборная площадь - улица Дерибасовская - улица Пушкинская - Приморский бульвар - Екатерининская площадь. Основная тема карнавала - чемпионат Европы по футболу-2012. По словам представителя, общественный порядок в ходе празднеств обеспечивают около 1,4 тыс милиционеров.

Напомним, фестиваль юмора Юморина проводится в Одессе ежегодно 1 апреля с 1986 года. С 2005 года в городе этот день объявляют выходным. Первая "Юморина" была проведена в Одессе в 1972 году, когда Одесская команда КВН после закрытия одноименной передачи придумывает одесский фестиваль смеха "Юморину". Слово Юморина первым произнес Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля - "Морячка" предложил Аркадий Цыкун. В 1976 году "Юморину" запретили; празднование возродилось лишь через 10 лет. Праздник по традиции начинается с открытия памятника в саду скульптур Одесского литературного музея.
По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Одессапраздникюмор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии