UA
 

Опрос: 83% украинских детей чувствуют себя счастливыми

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 15:27
0
34
Опрос: 83% украинских детей чувствуют себя счастливыми
Фото: Фото Таи Стеценко, Корреспондент.net
21% опрошенных не считают себя счастливыми

В Украине более 80% детей чувствуют себя счастливыми, сообщается по результатам социологического опроса, сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

"Среди 16-17-летних детей 23% не считают себя счастливыми, среди жителей областных центров удельный вес таких детей составляет 20%, то есть урбанизация и переходный возраст являются значительными факторами для формирования у детей отсутствия счастья", - отметил он.

Опрос был проведен в рамках проекта Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет независимости. По словам Павленко, более высокие оценки присущи респондентам в возрасте 10-13 лет и жителям сел.

Стоит отметить, что 90% детей назвали себя удовлетворенными отдельными сферами жизни.  Павленко также подчеркнул, что в целом 26% детей указали, что они довольны всеми основными сферами своей жизни, 21% опрошенных не считают себя счастливыми, еще 39% детей не смогли определить, чувствуют ли себя счастливыми.

"Исследование засвидетельствовало, что уровень удовлетворенности ребенка с возрастом снижается. Самое высокое недовольство выявили жители областных центров. Интересно, что уровень удовлетворенности относительно доступности необходимой информации, качества и уровня полученных знаний, почти не отличается по типу поселения", - добавил детский омбудсмен.

Опрос был проведен с 15 по 30 апреля, были опрошены 4083 детей - ученики 5-11-х классов общеобразовательных школ, студенты 1-го, 2-го курсов ПТУЗ и вузов I-II уровней аккредитации (на базе 9-летнего образования), 1-го курса вузов I-II уровней аккредитации (на базе 11-летнего образования) и 1-го курса вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации.

Исследование провел Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко по заказу Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка при технической поддержке Благотворительного фонда Рината Ахметова Развитие Украины и Представительства Детского фонда ООН в Украине.

Напомним, в Киеве состоялся Всемирный психоаналитический конгресс Политика счастья 24-27 мая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соцопросыдетисчастьеПавленко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии