UA
 

В Алуште реконструируют древнюю византийскую крепость

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 13:00
0
61
В Алуште реконструируют древнюю византийскую крепость
Фото: day.kiev.ua
Крепость Алустон на картине

В Крыму в Алуште власти намерены реконструировать древнюю византийскую крепость Алустон, сообщил управляющий делами исполнительного комитета алуштинского городского совета Виктор Фрадкин.

"Уже давно говорилось о том, что надо привести в порядок символ Алушты - башню-крепость Алустон, которая является неотъемлемой частью истории города. И сегодня мы подошли к практической плоскости решения этого вопроса. Сейчас разрабатывается проект, продумываются механизмы реконструкции", - заявил он.

В частности, реконструкция предполагает не только полное восстановление исторического внешнего вида крепости. Кроме того, городские власти надеются таким образом привлечь большее количество туристов.

"Памятник будет восстановлен в любом случае. Мы хотим, чтобы к следующему лету было, что показать нашим отдыхающим, но не исключено, что проект будет дорабатываться, и крепость будет с каждым годом становиться все лучше и лучше", - заметил чиновник.

Стоит отметить, что Алустон - византийская, а позже и генуэзская крепость в Крыму, памятник архитектуры, который находится в центре города.

Как сообщалось, на реконструированном Жмеринском вокзале в "царской комнате", где во время визита в город обедал российский император Николай ІІ, обустроят комнату-музей. Экспонаты будут содержать упоминания о визитах царя.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КрымреконструкцияАлуштабашня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии